Зачем нужна криптография - часть 4
А отвоевываются не чужие территории или право распоряжаться судьбами побежденных, а информация. И противостоят друг другу не "хорошие" и "плохие" парни, даже не озверевшие наемники. а государство и его граждане.
В информационной войне государство пользуется двумя основными видами оружия. Во-первых, в любую сертифицированную государством систему защиты информации встраивается так называемый
потайной ход.
который иногда еще именуют
лазейкой.
Еще в 1991 г. в сенат США был внесен законопроект, который требовал, чтобы любое американское криптографическое оборудование содержало потайной ход, известный АН Б. Поэтому совершенно не удивительно, что один из крупнейших разработчиков криптографического оборудования в США — компания AT&T — нисколько не скрывает того факта, что у американского правительства есть "ключики" "потайных ходов", ведущих во все ее системы вне зависимости от тою. насколько сложные пароли придумают неискушенные пользователи.
Второй способ обмана граждан является более изощренным и состоит в применении
системы с депонированием ключей.
В этом случае прочесть сообщение можно только при наличии всех частей ключа, использованного для засекречивания этого сообщения. Тайна переписки гарантируется до тех пор, пока государству не понадобится с ней ознакомиться. Тогда стоит заручиться согласием, скажем, тех доверенных лиц или организаций, которым были отданы на хранение части ключа, — и тайное станет явным. В США данный подход был подвергнут справедливой критике со стороны большинства специалистов, а корпоративные пользователи с негодованием отвергли саму идею довериться правительству в таком деликатном вопросе, как коммерческая тайна. И это в законопослушной Америке, где ставшие явными попытки спецслужб вторгнуться в частную жизнь своих граждан встречают немедленный и достойный отпор!
Из сказанного следует сделать один важный вывод. Недостаточно уметь защищать себя с помощью закона, непременно требуется еще и криптографическая защита.Шифрование играет слишком большую роль в современном мире, чтобы отдать его на откуп государству.
Криптографические средства можно объявить вне закона. Но ваша личная информация всегда будет легальной, и, следовательно, должна быть надежно защищена от посторонних.
|